Могу ли я написать претензию о просрочке сдачи квартиры и попросить компенсацию?

Добрый день !в дду есть пункт ,что ключи от квартиры мне должны передать не позднее 30 июня .в итоге ключи отдали только 4 сентября ,но я подписала передаточный акт ,где написано ,что никаких претензий к застройщику я не имею .могу ли я написать им претензию о просрочке сроков сдачи и попросить компенсацию ?

  • 2F9F5542-D951-480C-B714-0298AAED8F96
    .jpeg
, алина, г. Казань
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, вы можете потребовать неустойку  размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Обратите внимание, что до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства Вы вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона. Если объект долевого строительства таким требованиям соответствует и имеет место лишь просрочка передачи, то квартиру необходимо принять.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).