Обслуживание общего имущества МКД при непосредственном управлении

МКД 5 квартир перешел на непосредственную форму управления. Все квартиры приватизированы. За 2 года на непосредственном управлении не проведено ни одного собрания, не собираются деньги на содержание. Инициативная группа никаких мер по приведению в надлежащее состояние общего имущества МКД не принимает.

Государственная жилищная инспекция отказывается проводить инспекционную проверку содержания многоквартирного дома, Управление муниципальных инспекций Администрации города тоже отказывается контролировать содержание указанного многоквартирного дома. (на основании отсутствии лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества МКД. (Договоров нет, средства не собираются).

Какие органы имеют право провести проверку содержания общего имущества МКД при непосредственном управлении и отсутствии лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества МКД. (Договоров нет, средства не собираются)?

Предусмотрена ли ответственность для собственников за нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и проч.?

, Юлия, г. Кострома
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Предусмотрена ли ответственность для собственников за нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и проч.?

Юлия

Здравствуйте. Учитывая, что выбран вариант непосредственного управления жилым домом, то предположу, что единственным вариантом в таком случае является обращение в порядке ст. 293 ГК РФ в орган местного самоуправления:

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение
Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Таким образом, администрация выдаст собственникам предписание, которое подлежит исполнению, а в случае неисполнения — совершить действия, предусмотренные данной статьей (возможно по инициативе одного из сособственника либо прокурора).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам всё равно надо обращаться в администрацию. Касательно ответственности собственников, то Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» указано следующее

Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа (статьи 7.217.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 ГК РФ).

Также об обязанности собственника указано в ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если администрация или инспекция отказывается реагировать — тогда жалоба в прокуратору. Раз у Вас инициативная группа отказывается что-либо делать, то я также бы предложил собрать новое собрание и просто уйти тогда под УК, чтобы было с кого потом спрашивать. Инициируйте собрание, переходите под УК.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Какие органы имеют право провести проверку содержания общего имущества МКД при непосредственном управлении и отсутствии лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества МКД. (Договоров нет, средства не собираются)?

Юлия

Здравствуйте!

В Вашей ситуации похоже что способ управления в виде непосредственного управления не реализован, в таком случае в соответствии с ч. 4 ст. 161, «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домомили если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Вам нужно обращаться в орган местного самоуправления, чтоб он организовал конкурс по выбору управляющей компании, так как у Вас фактически не реализуется непосредственное управление.

Договоров нет, средства не собираются)

Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75)

3. Конкурс проводится, если:

2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:

большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

требуйте от администрации проведения конкурса, в случае отказа обращайтесь в суд.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Совет дома сформировали? Председателя Совета дом избрали? В соответствии со статьей 161.1. ЖК РФ:

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

В той же статье сказано:

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Если Совет дома и Председатель Совета не избраны, надо избрать. Если избраны, но бездействуют, тогда любой из собственников может инициировать общее собрание собственников и поставить на голосование вопросы об избрании Совета в новом составе и с другим Председателем.

Если Вы понимаете, что все это не даст результатов, тогда выход один — писать в местную администрацию с просьбой провести конкурс и выбрать управляющую компанию для Вашего дома.

Иных механизмов выхода из сложившейся у Вас ситуации не вижу, по правде говоря.

С уважением!

Какие органы имеют право провести проверку содержания общего имущества МКД при непосредственном управлении и отсутствии лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества МКД. (Договоров нет, средства не собираются)?

Жилищная инспекция. Почему они отказываются провести проверку — непонятно.

Предусмотрена ли ответственность для собственников за нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и проч.?

Есть административная ответственность по статье 7.22. КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но она (ответственность по этой статье) предусмотрена для юр лиц (ТСЖ, Управляющие компании, жилищные кооперативы) и их должностных лиц. Собственники помещений в МКД по этой статье ответственности не несут. По сути четко обозначенных мер административной или уголовной ответственности для собственников в Вашей ситуации нет.

С уважением!