Задолжность по жкх

здравствуйте! меня интересует следующий вопрос: у меня квартира в многоквартирном доме, находиться в собственности, приватизированная. в этом году дом признали аварийным, будут сносить. нам дают новые квартиры. не возникнет ли у меня проблем, если за эту квартиру у меня имеется долг по жкх, в праве ли мне не дать новую квартиру, пока не погашу за должность? заранее благодарю!

, елена, г. Енисейск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Долги по ЖКХ не являются основанием для отказа вам в предоставлении жилья при сносе.

будет перерасчет. Срок исковой давности — три года. Так что максимум за три крайних года.

Алексей Кондрашов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Елена.

Задолженность по ЖКХ не может быть препятствием при получении жилья. С Вас могут взыскать долги по решению суда.

елена
Клиент, г. Енисейск

спасибо большое эа ответ! а можете ещё уточнить один вопрос: долги имеют срок давности? если я не платила около семи лет, жкх подаст в суд, мне придется выплачивать всю сумму или всё же будет перерасчет?

Действует срок давности — 3 года. Расчет долга будет только за 3 года.