8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия работодателя?

Здравствуйте, у меня наступил расширенный(за вредность) ежегодный отпуск с 18.07 по 30.08. Так получилось что заболел и поняв что не успею вылечиться, открыл официальный больничный лист в поликлинике 30.08.(поставив работодателя в известность) Закрыл больничный лист 04.09.(позвонил и тоже сообщил об этом) работодатель продлил отпуск только на один день и сказал приступить к работе уже 06.09, хотя я думал что отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия работодателя?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав! Работодатель все законно сделал. У Вас больничный был всего один день из общего числа дней оплачиваемого отпуска. Конкретно — 30.08. Вот на этот один день Вам и продлили отпуск. Тут все правомерно. 

Ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:


временной нетрудоспособности работника;

С уважением! 

0
0
0
0
хотя я думал что отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности.

Отпуск продлевается на число дней больничного, которые выпали на период отпуска. У Вас это всего один день. Остальные дни больничного у Вас в период отпуска не входили. Так что работодатель тут прав.

С уважением!

0
0
0
0
ежегодный отпуск с 18.07 по 30.08.

Это 13 дней отпуска получается. Вы ведь суммарно их получили, не считая дней больничного. С 18 по 29 августа отгуляли отпуск? Отгуляли. А за 30 августа, Вы отгуляли 5 сентября. Все верно выходит.

С уважением!

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Вячеслав, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

В связи с тем, что Вы заболели во время отпуска, работодатель должен был продлить отпуск, что и сделал.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 27 декабря 2007 г. N 5339-6-1 О продлении ежегодного оплачиваемого отпуска в случае временной нетрудоспособности работника:

В том случае, если временная нетрудоспособность работника наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, то отпуск должен быть продлен, т.е. его срок автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника.

По окончании отпуска, продленного на число дней болезни, работник предъявляет листок нетрудоспособности в качестве основания такого продления и оплаты указанных дней в соответствии с законодательством.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/193709/#ixzz5yYmxs8Oi

Подтверждающим заболевание документом является листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией.

Поскольку листок нетрудоспособности был выдан с 30.08 и это только этот день входит в отпуск, то соответственно отпуск должен быть продлен только на один день.

Ваш работодатель продлил отпуск верно, без нарушений ТК РФ.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Вячеслав.

Согласно

ПРАВИЛАМ

об очередных и дополнительных отпусках

III. Время и порядок пользования отпуском

17. Очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в следующих случаях:


а) в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности)

http://docs.cntd.ru/document/9...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. в данной ситуации работодатель обязан вынести соответствующий приказ о его продлении  на период больничного, с приказом ознакомить ее под роспись.

Во вложении к ответу типовая форма приказа  рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Закрыл больничный лист 04.09.(позвонил и тоже сообщил об этом) работодатель продлил отпуск только на один день и сказал приступить к работе уже 06.09, хотя я думал что отпуск продлевается на число дней нетрудоспособности. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны действия работодателя?

Вам нужно подать письменное заявление о продлении отпуска, в нем же указать что требуете выдать заверенную копию приказа  в порядке 

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

т.е. отказать работодатель не вправе.

Указать в заявлении что требуете ознакомить Вас с приказом под роспись, в случае отказа, что обратитесь в трудовую инспекцию.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

0
0
0
0

В случае отказа работодателя, Вы имеете полное право обратиться  с заявлением в трудовую инспекцию, по нему будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н
Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
docs.cntd.ru/document/9...

Работодателю грозит административная ответственность по

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким законом это регулируется?
Здравствуйте, работаю в администрации сельсовета работником по обслуживанию и ремонту муниципального имущества 4 года, пришло время отпуска написала заявление на отпуск с указанием " с выплатой материальной помощи в размере двух должностных окладов", как пишут все сотрудники администрации, но мне сказали переписать заявление, утверждая, что мне материальная помощь не положена, скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? Имею ли я право на материальную помощь? Каким законом это регулируется?
, вопрос №4097286, Алина, г. Москва
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 04.09.2019