Могу ли я запросить отчет о трате выплачиваемых мной алиментов?

Я плачу алименты, но сильно сомневаюсь что деньги расходуется на ребёнка, у неё есть ребёнок от другого человека, мне бы содержать ещё и его не хотелось бы, так как она на него иск не подавала. Подскажите пожалуйста могу ли обратиться и куда с заявлением о предоставлении мне подробного отчёта о расходах моих средств, и имею ли я возможность подать претензию о том что я на мои деньги содержится ещё и другой ребёнок? Спасибо, любая информация будет полезной

, Алексей, г. Нижний Новгород
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей,

закон не предусматривает обязанности матери представлять отцу отчет о расходе алиментных выплат, поэтому заставить ее это делать — нет никаких законных оснований. Тем не менее алименты имеют целевое назначения и их траты должны производиться лишь по интересам ребенка, таким образом собирать нужную информацию можете лишь вы самостоятельно.

Можно также через суд, но при наличии оснований.