Здравствуйте! Банк забирает иппотечную квартиру

Здравствуйте!!! Ситуация такая в в июне 2015 года была приобретена квартира по иппотечному кредиту в сентябре у меня умирает супруга у меня получилась просрочка хотя я просил у банка отсрочку по платежам так как был вынужден оплачивать кредит взятый другом на похороны моей жены что бы не испортить ему кредитную историю так как мне не давали кредита а денег на похороны взять было ! В декабре 2015 года я погашаю часть долга по просроченным платежам в феврале 2016 года я закрываю задолженность полностью А В мае 2016 года я узнаю что банк подал на меня в суд что бы забрать у меня квартиру и судебный пристав начинает высчитывать деньги из моей зарплаты так как принято исполнительное производство по моему делу В суд меня не вызывали повестки мне не приносили то есть суд проходил без меня Мне удалось получить решение суда который проходил заочно 24 февраля 2016 года та было сказано что мне и моей супруге повестки вручались хотя супруга умерла 10 сентября 2015 года Я принёс приставу платёжные документы заказанные у банка подтверждающие что задолженность полностью погашена и что я продолжаю выплачивать кредит судебный пристав сказала что на основании платёжных документов она отменяет исполнительное производство 2016 и 1017 годы я выплачивал кредит без просрочек В 2018 году в связи с затруднительным финансовым положением у меня опять появились просрочки по платежам банк ни каким образом мне не звонил не предупреждал что есть просрочки что они заберут квартиру а в апреле 2019 мне позвонил представитель банка и сказал что бы я освобождал квартиру так как на основании судебного решения квартира принадлежит банку решение было принято напомню 24 февраля 2016 года Я нахожусь на грани отчаяния так как это у меня единственное жильё Пожалуйста Посоветуйте что можно сделать в моей ситуации

, Игорь, г. Нижний Тагил
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно было обращаться в суд и отменять решение от 2016 года. То, что вы временно договорились с банком без подписания мирового соглашения, которое нужно было утверждать в судебном заседании, ничего не значит.

Сейчас можно пробовать отменить решение суда от 2016 года путем подачи ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Вообще восстановить срок в вашей ситуации практически невозможно, но можно только попытаться. Либо подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Каким путем идти, сказать крайне сложно, но если вообще ничего не делать, то результат будет печальным.