Списать часть задолженности за коммунальные услуги

Добрый день! у нас имеется долг в 290 тыс. рублей за коммунальные услуги, долгу несколько лет. Управляющая подала в суд, пришло извещение по почте о решении( еще не получила). Вопрос: Могу ли я в 10-ти дневный срок подать возражение с заявлением о приминении исковой давности.. 3 года , чтобы взыскали задолженность только за последние 3 года? Какие документы приложить? Квитанции не оплачены вообще. Комната оформлена на мою старшую дочь, ей 8 лет. Прописаны я и две дочери. Сестра ранее была прописана но сказала что выписалась, справку еще не заказывала. Ей тоже уведомление пришло..почему? Спасибо за ответ!

, Оксана, г. Тихвин
Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Все зарегистрированные жильцы квартиры несут солидарную ответственность по долгам за ЖКХ, да вы можете подать возражение о том, что бы применили сроки исковой давности к тем долгам которые образовались более 3-х лет назад, для этого вам надо будет взять справку о составе семьи, также сведения о зарегистрированных жильцах в данной квартире начиная с периода образования задолженности, в самом исковом заявлении должны быть указаны периоды и виды платежей по которым образовалась задолженность предоставленная истцом. также вам необходимо сходить в суд и ознакомиться с материалами дела, там должны быть представлены документы за каждый период, вот на основании этих документов и строите свою позицию защиты.

Если остались еще какие либо вопросы, то буду рад помочь вам на них ответить.