Вступительный взнос снт

Добрый день! Три года назад приобрел дачный участок оплатил все взносы в том числе вступительные. В январе 2019 года купил соседний участок ,а теперь председатель требует оплату вступительного взноса как нового собственника! Как можно обжаловать его требование и не платить? Спасибо

, Павел, г. Обнинск
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Павел.

Вы имеете право как вступить в ДНТ, так и не вступать в него. Если с новым участком вы заявление в ДНТ не писали, то председатель не вправе требовать у вас как оплаты членских взносов, так и иных платежей.  Принудить вас к вступлению в члены ДНТ председатель не имеет законного права, так как это ваше личное дело вступать в ДНТ или не вступать.

Обжаловать можно только письменный документ, а устные пожелания председателя просто игнорировать.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.
С уважением, Соболь Е. В.

Павел
Клиент, г. Обнинск

Добрый день!
У нас СНТ, а не ДНТ