Добрый день, Андрей. В гражданском процессе в исковом заявление необходимо сразу писать в заявлении о взыскании понесенных при рассмотрении дела судебных расходов. Если судебное решение вошло в законную силу, вам необходимо подать заявление о вынесении дополнительного решения о взыскании судебных расходов, гос пошлина при этом не оплачивается, поскольку при подаче иска госпошлина вами была оплачена. Если это административное дело, то заявление о взыскании судебных расходов подается в мировой суд, если расходы менее 50 000 рублей, в районный суд, если расходы более 50 000 рублей.
Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.
С уважением, Соболь Е. В.
Подскажите пожалуйста, а гос пошлину необходимо нам оплачивать?
Нет, если вы обращаетесь с заявлением в порядке ст 100 ГПК РФ, и смотрите заявление о взыскании судебных расходов не подается в порядке искового производства, если сошлетесь на ст. 15 ГК РФ, то пошлину платить придется.