Как повлиять на конкурентов, которые используют названия наших моделей (мы в процессе получения патента)

Добрый день.

У нашей компании запатентован бренд. У бренда есть названия моделей. Названия не запатентованы и их стали использовать конкуренты. В июне 2019г. мы подали заявку на регистрацию товарного знака. Патент на товарный знак мы получим только в декабре 2019г. – январе 2020г. Можем ли мы как-то юридически повлиять на конкурентов, чтобы они прекратили использование названия наших моделей? В связи со сложившейся ситуацией клиенты покупают дешевую некачественную продукцию.

, Светлана, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Надо понимать, что подразумевается под названием моделей. Если это некие материальные объекты, которые придуманы Вами и получили каждый своё название, то возможно «повлиять» на конкурентов через нарушение исключительных прав на эти объекты, как объекты авторских прав, и соответственно, на их названия.

Светлана
Клиент, г. Москва

"… это некие материальные объекты, которые придуманы Вами и получили каждый своё название" — это  так.

.....«повлиять» на конкурентов через нарушение исключительных прав на эти объекты, как объекты авторских прав, и соответственно, на их названия - Можете пояснить подробнее?

Для того чтобы ответить поподробнее, надо и знать поподробнее о Вашем вопросе. А это возможно уже только в рамках платной консультации в чате. Направление для действий я уже предложил.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Светлана, товарный знак подлежит государственной регистрации. Соответственно его правовая охрана возникает с момента такой регистрации (ст. 1480 и 1481 ГК РФ). В постановлении от 03.04.2017 N С01-114/2017 Суд по интеллектуальным правам также отметил, что «хотя момент возникновения исключительного права на товарный знак устанавливается во время регистрации товарного знака ретроспективно, то есть с момента подачи заявки на его регистрацию, обязанность неограниченного круга лиц такое право не нарушать не может возникнуть ранее внесения товарного знака в Государственный реестр.

То есть товарный знак подлежит правовой охране только с момента его регистрации и внесения соответствующих сведений в Государственный реестр».

Соответственно, если ТЗ пройдет регистрацию и Вы получите свидетельство, Вы сможете предъявить претензии по поводу использования данного знака третьими лицами, при условии, что такое использование будет совпадать с классами МКТУ, в отношении которых зарегистрирован Ваш ТЗ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана, уточните, Вы написали, что у компании уже есть зарегистрированный товарный знак.  Вы сейчас регистрируете еще один ТЗ, этот новый регистрируемый ТЗ включает в себя словесное обозначение — название модели? Если это так и Вы регистрируете новый (или несколько) ТЗ, то как я писал выше, предъявлять претензии по поводу использования третьими лицами  названия модели Вы сможете только после получения свидетельства на ТЗ. Если я неправильно понял поясните подробней соотношение уже имеющегося ТЗ и вновь регистрируемого.

Светлана
Клиент, г. Москва

У нас есть зарегистрированный бренд(под которым мы продаем нашу продукцию). Сейчас мы регистрируем нашу продукцию(модели) — ТЗ, который является названием модели.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана! Добрый день!

Как соотносятся товарный знак, который Вас зарегистрирован, и названия, которые Вы хотите защитить?

Если они сходны до степени смешения, то  Вам необходимо руководствоваться ч. 3 ст. 1484 ГК РФ

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Таким образом, Вы можете пойти про пути защиты зарегистрированного  на данный момент товарного знака.