Отпуск за свой счет жене военнослужащего

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию - работница отгуляла весь ежегодный отпуск, и даже больше, взяв отпуск авансом. Теперь принесла заявление на отпуск за свой счет, приложив справку из воинской части, и сославшись на п.11 ст.11 "о статусе военнослужащих" - можем ли мы ей отказать в отпуске за свой счет, опираясь на то что, что в нормативке сказано о продлении ежегодного отпуска, а не об обязанности нашей предоставить отпуск за свой счет.

, Наталья, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Вы несколько невнимательно прочитали п.11 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ. Там нет ни слова про «продление» очередного отпуска, там речь как раз о предоставлении части отпуска, которая превышает продолжительность очередного отпуска- именно бех сохранения заработной платы, что вы и обязаны сделать.

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

работница отгуляла весь ежегодный отпуск, и даже больше, взяв отпуск авансом.

Наталья

Т.к. у работницы уже нет права на ежегодный оплачиваемый отпуск, отказать Вы в праве. Например, из апелляционного определения Камчатского краевого суда от 12 апреля 2012 г. по делу N 33-490\2012 следует:

Как следует из содержания пункта 11 статьи 11 Федерального закона N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», данная норма Закона не гарантирует права на предоставление отпуска без сохранения заработной платы при отсутствии права на ежегодный отпуск по основному месту работы и не регулирует порядок использования отпуска перед увольнением.
Да и по смыслу п. 11 статьи 11 ФЗ-76 ясно, что право на одновременное использование с отпуском военнослужащего у другого супруга возникает при наличии в данный момент права на ежегодный оплачиваемый отпуск.