8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск за свой счет жене военнослужащего

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию - работница отгуляла весь ежегодный отпуск, и даже больше, взяв отпуск авансом. Теперь принесла заявление на отпуск за свой счет, приложив справку из воинской части, и сославшись на п.11 ст.11 "о статусе военнослужащих" - можем ли мы ей отказать в отпуске за свой счет, опираясь на то что, что в нормативке сказано о продлении ежегодного отпуска, а не об обязанности нашей предоставить отпуск за свой счет.

, Наталья, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Вы несколько невнимательно прочитали п.11 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ. Там нет ни слова про «продление» очередного отпуска, там речь как раз о предоставлении части отпуска, которая превышает продолжительность очередного отпуска- именно бех сохранения заработной платы, что вы и обязаны сделать.

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья!

работница отгуляла весь ежегодный отпуск, и даже больше, взяв отпуск авансом.

Наталья

Т.к. у работницы уже нет права на ежегодный оплачиваемый отпуск, отказать Вы в праве. Например, из апелляционного определения Камчатского краевого суда от 12 апреля 2012 г. по делу N 33-490\2012 следует:

Как следует из содержания пункта 11 статьи 11 Федерального закона N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», данная норма Закона не гарантирует права на предоставление отпуска без сохранения заработной платы при отсутствии права на ежегодный отпуск по основному месту работы и не регулирует порядок использования отпуска перед увольнением.
Да и по смыслу п. 11 статьи 11 ФЗ-76 ясно, что право на одновременное использование с отпуском военнослужащего у другого супруга возникает при наличии в данный момент права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Мы с женой хотим засвестись делится ли квартира взята по военной
Мы с женой хотим засвестись, делится ли квартира взята по военной ипотеки и добавлен материнский капитал, в ней не кто не прописан, у жены нет своей квартиры
, вопрос №4092120, Антон, г. Уссурийск
Наследство
Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента
Здравствуйте, я собственник квартиры, оформлена на меня, купил на свои деньги. Жена в браке со мной умирает. Наследник я и свекровь (в квартире не прописана и не проживает) подаем на вступление наследства. Суд ей присуждает 1/4 доли в квартире. Сейчас она подала заявление через суд о выделении 1/2 доли в праве собственности. объясните полномочно ли это, и какие последствия для меня. И второй вопрос, на жену была оформлена квартира бабушки в порядке дарения, через МФЦ, то есть уже 5 лет до смерти принадлежала ей. Я подал на свою долю по наследству этой квартиры, мне присудили от нее 1/2 доли, свекровь подала через суд об оспаривании этого момента. Подскажите, есть какие любо нюансы, что могут отсудить мою долю. Спасибо за ответ
, вопрос №4091907, Александр, г. Москва
Военное право
Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я на сво получил травму лечился в госпитале в России на ВВК поставили категорию Г и дали 45 суток отпуска, приехал в свою часть написал рапорт отпуск для лечения предоставили . Вопрос; нужно ли мне при выходе на службу по окончанию отпуска проходит повторно ВВК?
, вопрос №4091044, Олег, г. Бодайбо
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Военное право
Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я получил ранение меня отправили в госпиталь в Россию, там я был почти месяц прошёл ВВК там мне написали категорию Г и дали 45 суток освобождения, я снова приехал в свою часть. Написал рапорт на отпуск по решению ввк 5 марта мне сказали что течении десяти дней всё решат по поводу моего рапорта на отпуск итоги прошдо уже больше 10дней и ничего ещё не известно и не говорят сказали просто жди . Я вот и хочу у вас поинтересоваться вдруг я пока жду здесь это время пройдёт 45 суток и в друг я так и не уеду домой может такое быть или нет ?! Спасибо вам .
, вопрос №4089043, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019