Наказать не законного конкурента

Здравствуйте! У меня такая проблема. У меня не большая фирма по перевозки пассажиров не так давно уволил сотрудника так как он делал левые заказы и раздавал моим клиентам свой номер телефона. А после увольнения стал работать сам на себя только не официально а вчера еще и сделал рекламу (визитки). Как с ним поступить?

, ВЯЧЕСЛАВ, г. Томск
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав!

Если я правильно поняла из Вашего вопроса, Ваш бывший сотрудник осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность.

Административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность установлена в главе 14 КоАП, которая указывает на то, какие деяния в предпринимательской деятельности с точки зрения законодателя противоправны.
Базовые составы содержатся в ст. 14.1 КоАП, к которым относятся:
1) предпринимательская деятельности без государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
2) предпринимательская деятельность без наличия специального разрешения или лицензии в том случае, если они обязательны;
3) осуществление предпринимательской деятельности с нарушением, в т.ч. и грубым, требований и условий, предусмотренных специальным разрешением или лицензией.

В такой ситуации Вы можете пожаловаться в Управление либо Отдел экономической безопасности (УЭБ/ОЭБ). Эта организация – одна из многих в системе МВД России. Раньше подразделения именовались ОБЭПами
ЛИБО направить жалобу в полицию, прокуратуру, налоговую инспекцию.

Удачи Вам!

ВЯЧЕСЛАВ
Клиент, г. Томск

спасибо!