Оплата декретного отпуска

Здравствуйте! скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на пособие по беременности и родам, по уходу до 1,5 лет ребенку. Если я работаю в организации, которая не отчисляет ни в какие фонды за нас.

Они говорят что не оплачивают декрет и просят в 6 месяцев уволиться, они обещают выплатить зп за 3 мес. и всё. Правильно ли это? что делать мне в данной ситуации?

, Анастасия Козлова, г. Томск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет конечно это абсолютно незаконно, поясните каким образом Вы трудоустроены ?

Анастасия Козлова
Клиент, г. Томск

пока никак. мне сказали принести трудовую и там запишут всё что угодно. Работаю с февраля, сутками. сейчас у меня 20 недель. 30 декабря у меня 6 месяцев. До этого числа работаю, а там по собств. желанию, з.п. за 3 следующих месяца мне выдадут и всё. Только мне не понятно до 1,5 лет я буду получать от соц.защиты потом как безработная или как? и какую сумму? сейчас у меня з.п 12 тыс.руб.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

действия вашего работодателя не законны и если не будет отчислений в ФСС то и декретных и прочих выплат вы не получите. Если вы в своем положении готовы вступать в тяжбы то вам следует обращаться в суд и инспекцию по труду с жалобами на действия работодателя, а так же за обязанием произвести отчисления в фонды.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, во первых проясните ситуацию по оформлению отношений ваших с работодателем.

Во вторых, необходимо четно понимать:

Что Право на декретный отпуск возникает к достижению 30 недель беременности. Выход в декретный отпуск и начисление пособий осуществляется по листку нетрудоспособности и вы имеете право присоединить трудовой отпуск к декретному.
По закону не допускается отказ в предоставлении декретного отпуска, а также увольнение из-за ухода в декрет.

Если основания полагать, что работодатель нарушает закон-во, не отчисляя обяз-е платежи в фсс, пф, лучше все перед обращением в прокуратуру запросить у работодателя копии документов, связанных с работой, согласно ст.62 ТК "По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Удачи, если необходима юридическая помощь обращайтесь.

Могу помочь вам составить любой процессуальный документ и защитить ваши права, как на претензионной стадии, так и в суде.Пишите на 560184@mail.ru Прошу оставить отзыв положительный, это необходимо мне для рейтинга. Спасибо.