Заставляют писать пособственному

На работе сокращения и видимо я попадаю но директор требует писать на пособственному. Грозится уволить по статье и испортить трудовую чтобы никуда не взяли на работу, а я без замечаний проработала 4 года и на больгичном раз была всего.

, Ольга Максимовна, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга, заставить Вас никто не вправе, скажите работодателю, что знаете права и пойдете в прокуратуру и трудинспекцию с жалобами, если не будет сокращать в установленном порядке, а все незаконные действия оспорите, так что работодателю будет куда дороже платить штрафы и расходы, чем поступить по закону. Записывайте угрозы на диктофон. Ничего по собственному не пишите ни в каком случае, Вы правы в ситуации.

Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Не имеют право заставлять писать заявление по собственному желанию, если у вас такого желания собственно и нет. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, на сайт Роструд РФ, в прокуратуру. Желательно, чтобы у вас имелись веские доказательства принуждения — свидетели, аудио записи и прочее.

Сами ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Для того, чтобы уволить человека по статье, необходимы веские основания и доказательства факты нарушения. Если уволят по статье безосновательно, через суд восстановите свои права и с момента увольнения до вступления в законную силу решения суда, суд обяжет предприятие выплатить вам компенсацию в виде заработной платы за простой плюс моральный ущерб за незаконное увольнение.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие!
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. С уважением, Соболь Е. В.