Можно ли не платить деньги за пересылку товара
Здравствуйте, заказала портфель в интернет магазине, доставка пришла на почту, я думала если не хочешь забирать товар, то достаточно просто проигнорировать, как это обычно делается в других интернет магазинах. но сегодня пришла смс: "Настоятельно просим забрать ваш заказ в течение 3 дней, в противном случае мы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы ущерба". в этом сообщении сказано что они в праве обратиться в суд, но на деле наверное из за малой суммы никто не будет подавать? какова вероятность, что план полного игнорирования не принесет проблем? какой наиболее выгодный порядок действий в данной ситуации? я должна прийти на почту и написать что отказываюсь от заказа? там меня попросят оплатить перевозку обратно и сюда? что будет если я откажусь? какие судебные издержки и другие материальные и моральные расходы грозят в этом случае? как в суде будет доказываться что это именно я делала заказ? -может некто другой взял мой телефон и устроил такой вот розыгрыш?
Добрый день,
О том, что Вам написали — это продавец хочет заработать денежку.
Вы как потребитель вправе отказать от товара до момента его передачи,
или в течение 7 дней с момента передачи, или в течение 3 месяцев с момента передачи, если продавец письменно не объяснил условия возврата.
возможно придется возместить расходы на доставку, продавцу.
Основание:
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)
С уважением,