Нарушение мирового соглашение

Добрый день, подскажите, пожалуйста, со сбербанком заключили 2 года назад мировое соглашение, я выплачивала, но последний платёж, в связи с финансовыми трудностями выплатить не могу, должна была 26 июля, а сейчас сентября, банк выставил претензию, до 05.09 оплатить, или они пойдут в суд забирать исполнительный лист, а я смогу оплатить только в конце сентября, и закрыть этот вопрос.Как быстро банк обращается в суд, и как все происходит, суд также назначает заседание, потом выдаёт лист, сколько банк делает предупреждений?

, Дарина Альтова, г. Москва
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Напишите ответ на претензию в банк, укажите конкретный срок, в который Вы точно сможете заплатить. Ответ направьте или отнесите в банк, чтобы они получили до 05.09.2019. Предварительно можно позвонить в банк, обговорить ситуацию.

Учитывая, что это последний платеж, скорее всего, в суд обращаться до конца сентября банк не станет.

Если обратятся в суд, судебное заседание по такому вопросу не назначается, просто выдается исполнительный лист. Срок законодательством не установлен, обычно 5-10 рабочих дней после обращения с ходатайством о выдаче, может быть и быстрее.