Правильные ли действия отдела кадров в данном случае?

Здравствуйте. На работе (работаю консультантом в магазине косметики) сложилась ситуация — 17.08.19 мною был открыт больничный лист и закрыт 20.08.19. Больничный мне оплатили в аванс 25 (23).08.19. Сегодня, 04.09.19 мне позвонили из офиса и попросили написать б/с на два дня, 20 и 21 августа. Аргументировали это тем, что из-за того, что 17 и 18 число приходятся на субботу и воскресенье, по выработке что-то не получается и из-за этого может быть какая-то перевыплата по больничном листу. Выработка в августе должна быть 22 дня. У меня отработано 18, а вместе с больничным (4 дня), будет как раз 22. В связи с этим хочу уточнить — правильный ли действия со стороны отдела кадров и нужно ли мне писать заявление на б/с?

, Александра, г. Иркутск
Полина Божко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

За время нахождения на больничном выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Статья 6. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности

При этом не важно приходиться ли больничный на выходной день или рабочий. Переплаты по больному листу быть не может, так как он рассчитывается исходя из среднего заработка за последнее 2 года.

Статья  7. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

Если вы напишете заявление не получите никаких выплат за эти дни.

Статья 9. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Действия сотрудников неправомерны.