Смогу ли я отказаться от своего отца, если он не принимал участие в воспитании?

Доброе утро, мне 16 лет. Когда мне было 2 года мамин сожитель оформил на до мной отцовство, когда мне было 6 лет, он сел на 9 лет, этой весной вышел, у нас были скандалы где он меня унижал, гнобил. Участия в моем воспитании он не принимал. Из-за его мы стали ругаться с мамой и она выгнала меня из дома. Сейчас я живу с бабушкой и дедом. Можно как либо отказаться от отцовства этого человека,т.к мне не нужны проблемы в будущем от его неоднократных судимостей(порядка 5) во время срока он платил алименты исправно, на меня и ещё 2 детей но они ему родные

, Victoria Plesovskikh,
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

На это вопрос дает ответ Семейные кодекс РФ:

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

По достижению совершеннолетия Вы сможете оспорить отцовство.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Все равно биологическим отцом является ваш отец, вы вправе поменять фамилию, взять его отчество и указывать отца в качестве родителя а не отчима.Вы также сохраняете  право наследования от родного отца.По достижении  18 лет можете сделать это без согласия родителей

Отчим ваш усыновитель, и вы вправе не указывать его в анкетных данных, у вас нет кровного родства

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.