Как мне вернуть деньги за автомобиль, если прошлый владелец не выходит на связь?

Купил авто по дкп мотор не соответствует птс проблема с постановкой на учёт двигатель не в розыске, расхождение в модели, продавец не отвечает на звонки, что мне делать хочу вернуть деньги

, Мазунов Александр николаевич, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Можно подать в суд исковое заявление о расторжении договора купли продажи автомобиля и взыскании с продавца денежной суммы.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр Николаевич. В рассматриваемом случае вам может помочь только судебный порядок, но необходимо соблюсти обязательную досудебную процедуру урегулирования споров. После того, как  пройдет срок ответа на претензию можно подавать в суд исковое о расторжении договора и взыскании денежных средств.

Обращаю Ваше внимание на необходимость проанализировать Вашего Продавца. Как правило, это человек, на котором нет никакого имущества. Даже вынесенный в пользу ВАс судебный акт может быть тяжело исполнить. На основании изложенного полагаю, что только по итогам получения информации о состоятельности ВАшего продавца имеет смысл затевать расторжение договора, в противном случае я бы порекомендовал завершить оформление и продать данный автомобиль.