Есть ли возможность не выплачивать данные налоги?

Здравствуйте!Мне пришел налог на транспорт,сумма такая то,а ниже на этом же листе указан налог на доход физического лица,который я тоже должна оплатить.2 года назад попали в аварию,мы пострадавшая сторона.Я должна платить?Или есть возможность не платить?

Уточнение от клиента
Налог на доход физ лица от росгостраха.Был очень долгий судебный процесс, и нам выплатили неустойку, как мне сказали что это 13% от суммы неустойки которые мне нужно заплатить, сталкиваюсь с таким впервые, поэтому не понимаю что делать.Звоню в налоговую, они говорят что по этому вопросу не к ним, они только начисляют, и Росгосстрах тоже не даёт ни какого конкретного ответа.
Уточнение от клиента
Не понятно про доход физ лица? С транспортным то всё ясно!
Уточнение от клиента
Спасибо!
, Ольга Поздеева,
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Вы хотите знать нужно ли платить налог на транспортное средство? Или на доходы физического лица? Если на транспортное средство, то если оно все еще в Вашей собственности и не снято с регистрационного учета, тогда нужно оплачивать.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Я, так полагаю, что авто вы не пользовались, по причине его поломки в результате аварии. С одной стороны оно ваше имущество, не списано и оформлено на вас, тогда нужно платить. Но, с другой стороны, конкретно сейчас это бывшее имущество и если есть экспертное заключение о возможности восстановления и стоимости восстановления, то ту можно поспорить с налоговиками. И если вам н идут навстречу, то обратиться в суд.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным, нужна более детальная консультация и/или дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или коллеги постараемся помочь. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи и успехов вам.

Добрый вечер! Сейчас поясню.

С позиции налогового законодательства компенсационные выплаты, не облагаются налогом 13%. Это как правило возмещение убытков, стоимости ремонта, моральный вред и т.п. А вот неустойка это штраф или пеня. То есть это санкция за нарушение выплат компенсационного характера гражданину. То есть в вашем случае, сумма восстановительного ремонта и запасных частей вашего авто не облагается налогом, так как это компенсация его стоимости. А вот неустойка это штраф за то, что вам, например не вовремя выплатили вышеуказанные суммы, вот это и будет доходом облагаемым 13% налогом.