Как будут обстоять дела с дальнейшим трудоустройством?

При комиссацией из армии по 17 статье,будет ли это как-то влиять на управление транспортным средством,если правда уже получены? И как будут обстоять дела с дальнейшим трудоустройством?

, Елизавета Алексеевна,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ст. 17 Расписания болезней

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства:

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 ред. от 16.03.2019)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

ст. 17 — разд. 5 Психическое расстройство.

Невротическое расстройство согласно МКБ-10 F-40 — F-48.

Невротическое расстройство — противопоказание к управлению машиной,

Психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)

Обратите внимание на фразу в скобках.

Допустить или нет, решает врач-специалист.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 (ред. от 03.08.2019)
«О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

Трудоустройство.

Есть перечень работ, когда проходят обязательный медицинский осмотр и обязательное психиатрическое освидетельствование. Допустить ли до работы решает врач-профпатолог.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н
(ред. от 06.02.2018)
«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»

С уважением,