У дома стало две обслуживающие компании

В нашем доме был создан ТСН"Надежда",оплата та на содержание и ремонт дома и придомовой территории производилась на счет ТСН.

В мае 2019г. решили перейти в другую управляющую компанию.Собранием поручили ответственным лицам собрать подписи,на согласие.Подписи были собраны По словам ответственных лиц был заключен договор,так как им доверили подписывать документы за всех жильцов.Уже сам подписанный договор жильцам не показали.Отдельно с каждым жильцом на обслуживание и открытие лицевого счета договор не подписывался.

ТСН "Надежда" не прекратило свою деятельность, счет для оплаты не закрыт, договора с Крымэнерго,Водоканалом,Теплосетью не анулированны ,полностью идет обслуживание.Остатки по кв.плате не переданы в другую обслуживающую компанию. А новая компания ничего не делает, объясняя ,что люди не платят,но счета за услуги выставляют. Часть людей платит в ТСН, другая в компанию.

Так как остатки не были переданы (у кого был аванс) в компании образовалась задолженность.А кто платит в компанию образовалась задолженность в ТСН.

Куда надо писать жалобу? Может в прокуратуру , чтобы они проверили эти организации?

, Елена, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена. Достаточно распространенная ситуация.

Действительно, в силу жилищного кодекса Российской Федерации, многоквартирный дом, должен управляться только одной компанией. (ч9 ст.161 ЖК РФ)

В связи с этим, вам необходимо для начала выяснить вопрос, подписан ли договор с новой обслуживающей организацией и включен ли ваш дом в их лицензию. Поскольку только с момента включения в лицензию можно управлять домом.(ч.7 ст.162 ЖК РФ)

Затем, написать заявление в жилищную инспекцию, с просьбой о проведении проверки в рамках исполнения решения общего собрания.