Необходимо ли информировать банки о смерти кредитора

Подскажите, пожалуйста, у меня недавно умерла мама, из имущества мамы только старенькая машина, которая сейчас стоит примерно 50 т.р., квартира не приватизированная. У мамы были кредиты на солидную сумму. Я не хочу вступать в наследство, чтобы не оплачивать кредиты. Необходимо ли мне писать отказ от наследства или можно просто не вступать и все. Обязана ли я информировать банки, что мама умерла? У мамы были кредиты в нескольких банках, я точно знаю только о двух банках. Имеют ли право банки требовать с меня оплаты кредитов? Также мне не понятно, что будет с машиной, если я не буду вступать в наследство. И что можно делать с оставшимися от мамы вещами, одежда, книги и так далее.

, Евгения, г. Хабаровск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Евгения. В данном случае если Вы не хотите вступать в наследство, я Вам рекомендую просто не подавать заявление на вступления в наследство.

Отказ от наследства является без поворотным. т.е. Вы не сможете потом отозвать отказ, даже если обнаружите, что У Вашей мамы имеется еще более ценное имущество.

При этом кредиторов уведомлять ни о чем не нужно. Бремя по предъявлению требований возлагается на самих кредиторов.

Евгения
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за ответы. Вы можете еще подсказать, пожалуйста. Я включила мамин телефон и зачем-то ответила на звонок, звонили из одного банка. Я им сообщала, что мама умерла, сотрудница банка начала уверять меня в том, что я обязана выплатить мамин кредит. Как я понимаю, если я не вступаю в наследство, то ничего не обязана оплачивать. Стоит ли мне сходить конкретно в этот банк и предоставить свидетельство о смерти или лучше вообще ничего не делать? Как я понимаю банки имеют доступ к базе, кто умер, женился, родился и так далее.

Доброе утро. Вы все правильно понимаете. Платить за мамин кредит Вам не в коем случае нельзя, если не хотите вступать в наследство. В соответствии с гражданским законодательством лицо (наследник), которое несет расходы наследодателя фактически вступает в наследство.

Ходить в Банк Вам так же не стоит. Вероятно Ваша мама при заключении кредитного договора предоставила согласие на обработку персональных данных. И банку в ближайшее время может стать известна вся информация. Но этот факт не на, что не повлияет если Вы так и не вступите в наследство.

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения.

Согласно Статьи 1112 гражданского кодекса российской федерации,

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Кредиты, не относятся к правам и обязанностям, которые неразрывно связаны с личностью.

 В связи с этим, в случае вступления в права наследования, вы будете обязаны выплатить данные кредиты.

Гражданский кодекс, не обязывает возможных наследником, сообщать банки о смерти кредитора.

Что касается машины, то в случае не вступления в права наследования, данное имущество будет считаться выморочным и будет наследоваться в порядке ст.1151 Гражданского кодекса.