Можно ли рассторгнуть договор купли-продажи помещения

Физическое лицо купило у ООО помещение. В договоре прописали, что расчеты произведены. Оплаты до сих пор нету. Можно ли в судебном порядке вернуть помещение ООО. Физ лицо является ИП, можно ли обратиться в Арбитраж, если в договоре просто фамилия без ИП?

, Лана, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Разумеется, невыполнение покупателем обязательств по оплате недвижимости, предусмотренных договором купли — продажи, может служить основанием к расторжению этого договора.

В соответствии с пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации договор по требованию одной из сторон может быть расторгнут по решению суда при существенном его нарушении другой стороной.

Если договор оформлен с физ лицом, то обращаться придется в общую юрисдикцию.

С уважением, Сергей П.

Лана
Клиент, г. Москва

В самом договоре есть пункт, что расчеты произведены полностью, а фактически их нет и не было.

Это как раз и будет являться предметом спора.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Лана!

Без анализа имеющихся по сделке документов сложно дать полноценную консультацию, однако, исходя из изложенного полагаю возможным отметить следующее.

Физ лицо является ИП, можно ли обратиться в Арбитраж, если в договоре просто фамилия без ИП?

Можно, но если в сделке лицо выступало как физическое лицо, а не как индивидуальный предприниматель, дело будет прекращено из-за неподведомственности спора Арбитражному суду.

Можно ли в судебном порядке вернуть помещение ООО.

Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 Гражданского кодекса РФ (в том числе на основании решения суда).

Лана
Клиент, г. Москва

В самом договоре есть пункт, что расчеты произведены полностью, а фактически их нет и не было

Вот это «не было» является предметом доказывает в ходе суда. Если докажете, шансы расторгнуть договор вполне имеются.