Можно ли продать свою долю недвижимости без согласования с другим собственником?

Здравствуйте,такая ситуация,дом и земля на двух хозяев, может ли один из собственников,без согласования с другим собственником продать свою часть?

, Александр Пахомов,
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Нет, такой возможности нет. Согласование продажи доли в собственности это обязательное условие, которое закреплено в

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.