Или если суд уже принял решение снизить сумму?

Имеется задолженность с мая 2016, брал 15000 руб. На данный момент 75000 дело переданно коллекторам, Был суд, я проиграл. За три года просрочки я не получал уведомлений о задолженности, все что я брал я оплатил. Банк где я брал работает через интернет, в личном кабинете банка я брал сумму 8500 на месяц и вернул, в тот же день после погашения мною как бы взято 15000. И все тишина на три года. После суда у меня есть время на аппеляцию, как мне поступить? Или если суд уже принял решение снизить сумму? Спасибо.

  • JPEG_20190904_101026_771385971
    .jpg
  • JPEG_20190904_101224_263443532
    .jpg
  • JPEG_20190904_101342_1946735701
    .jpg
  • JPEG_20190904_101433_-752274735
    .jpg
  • JPEG_20190904_101524_1636743185
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
После суда у меня есть время на аппеляцию, как мне поступить? Или если суд уже принял решение снизить сумму? Спасибо.

Алексей

Алексей, добрый день! Если уже вынесено решение о взыскании надо конечно его видеть и обжаловать в установленном порядке. Если это судебный приказ то согласно ст. 129 ГПК РФ он отменяется судом при поступлении в течение 10 дней с даты получения копии СП должником возражений относительно приказа. Закон не требует чем либо мотивировать такие возражения. если все таки было судебное заседание (т.е. исковое а не приказное производств) надо видеть решение, если есть возможность прикрепите к вопросу без личных данных

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, прикрепил решение, посмотрите пожалуйста что можно сделать с этим. Срок давности более трех лет

почитал. Поскольку в суде каждая сторона должна оказать обстоятельства на которые она ссылается Вы должны были представить хоть какие то доказательства произведенной оплаты. При невозможности получить их самостоятельно надо было заявлять ходатайство об их истребовании, без этого апелляция вынесет такое же решение. Единственно можно попробовать снизить проценты. Огромные проценты по микозаймам обусловлены коротким сроком на который они предоставляются поэтому начисление процентов предусмотренных договором после истечения срока действия договора можно попробовать оспорить, была положительная судебная практика + были нормы  в ФЗ «О коллекторской деятельности» в части ограничения предельного размера процентов, но там зависит от того, когда заключался договор. Вот по этим направлениям можно пойти в апелляции. С оспариванием же самого факта задолженности сложней т.к. апелляция рассматривает дела по имеющимся  доказательствам а если об истребовании доказательств возврата Вы ходатайство даже не заявили велика вероятность что в этом Вам апелляция откажет

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день.

Ну сперва должен сказать, что вопрос мог быть решен в Вашу если бы Вы заявили о сроке исковой давности, но тут конечно по конкретике ссмотреть надо.

В силу ст. 199, 195 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Однако применимо только по заявлению ответчика, между тем уступка не влечет его продления.

Для заявления о нем в апелляции необходимо установить существенные процессуальные нарушения суда первой инстанции и перейти к правилам производства первой инстанции.

Со снижением процентов (неустоек) в силу ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку

Вцелом работает аналогично и уменьшить сумму процентов это вообщем-то право, а не обязанность суда, но на это более реально надавить в апелляции.

Если был вынесен судебный приказ, то отменять в поярдке ст. 129 ГПК РФ, заявление об отмене судебного приказа необязательно мотивировать, это не является апелляцией.

Со снижением процентов (неустоек) в силу ст. 333 ГК РФ:

Максим Макушкин

Коллега, ст. 333 ГК РФ не применяется к процентам за пользование заемными деньгами а неустойка там чуть больше 1 тыс. начислена исходя из решения

Андрей, решение я не видел, ответ написал практически одновременно с Вами, об уточнениях уведомления тоже не высвечивались, поэтому писал общее и то что можно сказать из текста.

Про проценты с заемными согласен и не спорю.