Несогласованное внесение изменений в имущество собственника

Подскажите пожалуйста, проживающая со мной (собственник) сводная сестра(прописана,не имеет собственности) не платит по счетам, пользуется напролом водой, плитой, электричеством. Сегодня сняла мой замок с почтового ящика и установила туда свой,без моего согласия, я не желаю чтобы она копалась в моей почте, забирала посылки и тому подобное, скажите,по закону как ее можно приструнить? Заставить платить по счетам, пригрозить чем-либо

Какие она имеет права в такой ситуации?

Имела ли она право ставить свой замок, не согласовав с собственником, это же считай вскрытие  моего имущества, я не знаю возможно она забрала уже какие-то важные документы которые мне прислали по работе.

Очень прошу помочь.  3 июня умерла мать,она эту гадину усмиряла,а теперь она чувствует власть что она кто-то, издевается над отцом (мой родной,для нее отчим)отправили ее в середине лета в психиатричку,через 21 день вернулась. Самая большая трудность в данной проблеме это то, что у нее несовершеннолетняя дочь с нами живёт.

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Антон! На каком основании Вы приобрели право собственности на квартиру(дарение, купля-продажа, приватизация?). Если в порядке приватизации, то уточните, отказалась ли Ваша сестра от участия в приватизации?

Согласно ст. 35 Жилищного Кодекса РФ:

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Если Ваша сестра использует жилое помещение не по назначению, допуская его разрушение, то Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении, если на Ваши письменные предупреждения она не реагирует. Однако, если право собственности на квартиру у Вас возникло в порядке приватизации, от участия в которой сестра отказалась, то выселить её даже в судебном порядке будет невозможно.

Что касается почтового ящика, то Вы вправе установить свой замок самостоятельно, а если сестра его повредит, то обратитесь к участковому уполномоченному для привлечения её к административной ответственности за умышленное повреждение Вашего имущества.

Если сестра издевается над отцом, то отец также вправе обратиться в полицию самостоятельно. Но если сестра страдает психическим заболеванием, то в периоды обострения её необходимо направлять на лечение.

Заставить платить по счетам, пригрозить чем-либо

Если Вы оплачиваете счета за квартиру в полном объеме, то вправе предъявить исковые требования в суд о взыскании доли приходящихся на сестру и её дочь коммунальных платежей, взыскать её долю коммунальных платежей в судебном порядке, и исполнять решение суда через ФССП принудительно.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В данном случае сводная сестра прежде всего грубо нарушает права собственника, что также является нарушением действующего законодательства.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Кроме того, как следует из Вашего пояснения, фактически сводная сестра не является членом Вашей семьи, не платит коммунальные услуги, делает совместное проживанием невозможным.

Часть 4 статьи 31 ЖК РФ дает право в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Кроме того, сводная сестра допускает иные грубые нарушения прав собственника и третьих лиц, а ее незаконные действия по получению Ваших посылок, повреждение почтового ящика и прочее вполне возможно содержат признаки административного правонарушения и даже уголовного преступления. По данному факту и Вам, и отцу следует написать заявление в полицию, по которому будет проведена проверка в рамках ст 144-145 УПК РФ и принято соответствующее решение.

Кроме того, в целях устранения нарушения своих прав собственника Вам следует обратиться в суд с иском об признании ее утратившей право пользования жилым помещением и выселении. Суд удовлетворит Ваши требования. Исключением может являться ишь случай, если квартира получена в результате приватизации, и сводная сестра отказалась от участия в ней, но сохранила право пользования. Во всех остальных случаях Вы вправе требовать ее выселения в судебном порядке.

Согласно ст 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. .

Таким образом, в случае, если указанного препятствия (отказ от приватизации квартиры) в Вашем случае нет, Вам следует обратиться в суд с иском о признании утратившей право пользования жилым помещением и выселении сводной сестры.

Кроме того, Вы также вправе взыскать с нее часть оплаченных Вами коммунальных платежей за прошлый период.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон

Какие она имеет права в такой ситуации?

Антон

Исходя из того, как вы обрисовали ситуацию, Ваша сводная сестра вселена Вашей мамой или Вами когда-то в качестве члена семьи.

В соответствии с п.2 ст.31 Жилищного кодекса РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещенияимеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

То есть сестра имеет право проживать в квартире, в том числе и пользоваться  водой, электричеством, плитой и другими «удобствами», но при этом должна нести такие же как и Вы обязанности, поименованы они в ст.292 ГК РФ и в ст.30 ЖК РФ (посмотрите самостоятельно по ссылкам, приводить их здесь полностью не буду, чтобы не загромождать ответ). Подчеркну только лишь, что она обязана нести расходы на жилищно-коммунальные услуги. Обязанностям по несению расходов на ЖКУ посвящен раздел VII ЖК РФ.

При этом, если Вы самостоятельно оплачивали ЖКУ, то в соответствии со ст.325 ГК РФ Вы вправе взыскать часть платежей

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
Сегодня сняла мой замок с почтового ящика и установила туда свой, без моего согласия, я не желаю чтобы она копалась в моей почте, забирала посылки и тому подобное, скажите, по закону как ее можно приструнить?

Антон

Пользоваться ящиком, она конечно, также вправе как и Вы, но вот такие вопросы, как смена замка, она обязана с Вами согласовывать, и уж тем более она не вправе чинить препятствия в пользовании почтовым ящиком.

Понятное дело, что у Вас имеется право обратиться в суд с требованием обязать сестру предоставить Вам  ключи от почтового ящика, а также не совершать иные действия, препятствующие Вашему и Вашего отца пользованию. Правовым основанием будет являться ст.304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Но надо ли Вам по столь незначительному эпизоду затевать судебную тяжбу — решать Вам.

Если между Вами периодически возникают разногласия в условиях совместного проживания -то можете предложить сестре заключить соглашение о порядке пользования, где предусмотреть спорные моменты, в том числе и о ящике, порядке оплаты и т.п.

У Вас имеется также возможность предъявить в суд требование и о признании сестры, как бывшего члена семьи (не ведете общего хозяйства, общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п)  утратившей право пользования на основании п.4 ст.31 ЖК РФ, но следует учитывать что вместе с ней проживает несовершеннолетний ребенок.

Как указано в самом п.4 ст.31 ЖК РФ

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

и далее в п.5 той же статьи

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Но учитывая, что иного жилого помещения может и не быть, а главное -что с сестрой проживает несовершеннолетний, выселить на улицу суд может просто не взять ответственность, хотя юридически для этого будут все основания.

Также стоит отметить, что если сестра в свое время отказалась от участия в приватизации данной квартиры, то имеет пожизненное право пользования до тех пор, пока сама в добровольном порядке не выедет из него в другое место жительства.

3 июня умерла мать, она эту гадину усмиряла, а теперь она чувствует власть что она кто-то, издевается над отцом (мой родной, для нее отчим)отправили ее в середине лета в психиатричку, через 21 день вернулась.

Антон

Вот здесь нужно рассматривать подробнее -в чем заключаются издевательства.