Не доплачивают за работу, несоответствующую моей квалификации

Работаю в компании не по своей специальности. С недавнего времени вижу что меня притесняют. В целом: оклады у всех одинаковы, но есть надбавки и премии. Платят мне меньше всех. Однако, мной могут управлять лица с такой же должностью, как у меня. Так же, когда предлагают курсы \обучение, обходят меня стороной, предлагают всем, кроме меня. Дошло до того, что я должна делать работу, которая соответствует должностям: Разработчик и Тестировщик, но за нее не доплачивают.

Коллегам с моей должностью и меньшим опытом работы платят оклад такой же, но надбавка к окладу (вторая часть) больше и она тоже фиксированная, т.е. у нас серые зарплаты в три части.

В должностных обязанностях все написано расплывчато: и документы, и информация, и тестирование и написание тех.документации. Однако, у нас под все эти нужды есть отдельные должности с отличными зарплатами. Зарплата мне не индексируется. Хочу увольняться, но не знаю как сделать это грамотно, без отработки.

, ира, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ира!

Понятия «отработка» нет в трудовом законодательстве. Под отработкой обычно понимают необходимость предупреждения работодателя о предстоящем увольнении. Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ, этот срок составляет не менее двух недель:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы можете предупредить работодателя о предстоящем увольнении, находясь на больничном или в отпуске. К примеру, не позднее чем за две недели до окончания отпуска подаете работодателю заявление об увольнении (точнее, за 15 дней до даты окончания отпуска, с учетом начала течения срока предупреждения об увольнении). В этом случае последний день отпуска будет последним днем работы у данного работодателя.

С уважением, Татьяна.