Могу ли я делать тоже самое в России, без приобретения прав на эти патенты?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей.

Есть некое изобретение у которого есть патенты в США и ЕС. Могу ли я делать тоже самое в России, без приобретения прав на эти патенты?

, Алексей, г. Ярославль
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Патенты имеют территориальное действие.Поэтому возможность использования  зависит от того на какую территорию распространяет действие данный патент.

Если вы захотите подать заявку на  проведение экспертизы на патент, то согласно ст.1351 ГК РФ  при экспертизе по смотрятся только российские заявки

2. Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков не известна из уровня техники.
Уровень техники в отношении полезной модели включает любые сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета полезной модели. В уровень техники также включаются (при условии более раннего приоритета) все заявки на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, которые поданы в Российской Федерации другими лицами и с документами.........

Исходя из чего вы сможете зарегистрировать патент на территории РФ, однако если его действие распространено на территорию РФ к вам могут быть предъявлены требование от правообладателя.В противном случае данные требования будут неправомерны и вы сможете легко использовать данный патент.

Если же вы хотите использовать данное изобретение без приобретения самого права на патент, то помимо вышеуказанных рисков у вас существует риск что кто то в РФ также использует данное изобретение, зарегистрирует данное право и к вам также предъявить требование о нарушении исключительных прав.

Алексей
Клиент, г. Ярославль
Как узнать действуют ли данные патенты США и ЕС на территории России

Проверить патенты вы можете на данном сайте rupto.ru/

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей! Добрый день!

Согласно гражданского кодекса РФ

Статья 1231. Действие исключительных и иных интеллектуальных прав на территории Российской Федерации 1. На территории Российской Федерации действуют исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Применительно к Вашей ситуации таким международным договором является Конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г. согласно ст. 1 данного документа

(1) Страны, к которым применяется настоящая Конвенция, образуют Союз по охране промышленной собственности.(2) Объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции.
(4) К патентам на изобретения относятся различные виды промышленных патентов, признаваемых законодательством стран Союза, как например: ввозные патенты, патенты на усовершенствование, дополнительные патенты и свидетельства и т.п.

Из сказанного Выше следует, что патенты, полученные в одном из государств — участников конвенции, действуют в других государствах — участниках без необходимости получения патентов в тех странах, где планируется производство продукции с использованием патента.

США и страны ЕС являются участниками Конвенции, поэтому патенты, полученные в этих странах, действуют и на территории России.

Вывод: Вы имеете право производить продукцию по имеющимся у Вас патентам в России без получения российских патентов.

Алексей
Клиент, г. Ярославль
Тогда почему в интернете очень много информации о том что права на патенты одной страны не защищаются другими странами. Если посмотреть эту конвенцию, то туда входит более 200 стран. Исходя из того что вы написали, права на патент любой страны указанной в этой конвенции охраняется всеми остальными странами т.е. почти всем миром. И получается два координально разных мнения.
1. Права на патент защизается только в тех странах где он зарегерирован, другими странами он не защищается
2. Права на патент защищаются во всех странах указанных в конвенции, а это почти весь мир.
Где истина?

Алексей!

В соответствии со ст. 7 ГК РФ

1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации.
2. Международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.

Что касается публикаций в сети Интернет, то при использовании такой информации следует иметь ввиду, что размещаемая там информация (кроме информации размещаемой на официальных сайтах государственных органов, разумеется!!!) не проходит никакую проверку цензурой. Никто не может сказать, какое образование и опыт работы имеет человек, размещающий информацию в сети Интернет.  Информацию, полученную таким способом, рекомендуется перепроверять