Имеют ли право воспитатели и вожатые забирать телефон и давать раз в сутки на один час?

Имеют ли право воспитатели и вожатые, в детском оздоровительном лагере, забирать телефон и давать раз в сутки на один час ?

, Лилия Швецова, г. Улан-Удэ
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно п. 3 ст. 35 Конституции Российской Федераци,  никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В связи с этим, никакой локальный нормативный акт, в том числе Уставы лагеря (внутренние документы) не могут проиворечить Федеральным законам.

Не согласен со своим коллегой. В данном случае правило пользованием мобильным телефоном может быть определено договором, который вы заключили с оздоровительным лагерем, либо внутренними правилами самого лагеря. С которыми Вы ознакамливались при заключении договора. Ведь не кто не лишает вашего ребенка и имущества, они просто определяют правила его использования. И в данном случае Вам необходимо подробно ознакомиться с договором и внутренними правилами самого лагеря.

Я могу с Вами согласиться, только в то части, что действительно, могут быть данные ограничения прописаны как в договоре так и в внутренних документах самого лагеря. Однако, согласно ст.422 ГК РФ договора должны соответствовать установленным требованиям закона. Поэтому ни один договор (внутринние документы и так далее) не должны противоречить законам, а прежде всего Конституции РФ, где установлено верховенство собственности.

Даже если лагерь и установил данные требования и отказывается принимать ребенка в лагерь в связи с несогласием  с данным положением, это не мешает право родителям обжаловать данный пункт.