Михаил, добрый день.
Вынужден разочаровать, но исполнение судебного акта добровольном порядке вещь весьма редкая, тем более со стороны юр лица.
По исполнительному производству в описанной ситуации это будет проблематично, но если Вы говорите, что банкротство ему неинтересно, то в случае отзыва заявления от налоговой, Вы как кредитор вправе самостоятельно инициировать бакнротство застройщика, в случае неисполнения им обязательств и пытаться привлечь директора к субсидиарной ответственности.
Согласно ст. 11 ФЗ «О несостоятельности»:
1. Правом на подачу заявления о признании должника банкротом обладают конкурсные кредиторы, работники, бывшие работники должника и уполномоченные органы.
Привлечение к субсидиарной ответственности возможно вследствие реальной недобросовестности застройщика в силу ст. 61.12 ФЗ «О несостоятельности»:
Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.
Если банкротство будет инициировано то только в порядке ст. 201.4 ФЗ «О несостоятельности»:
С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.
Если же вопрос банкротство не состоится, то соответственно через ФССП путем контроля их работы, в том числе административными методами давления, различными жалобами на бездействие пристава, если он будет плохо работать.
Спасибо за подробный ответ. Ход событий понятен, дополнительный вопрос в следующем. Если счета должника арестованы, как он рассчитается с исковыми требованиями только Налоговой и можно ли оспорить такое движение денежных средств в одну сторону?
Здесь оспаривать особо нечего, так если мы говорим о налогах, то арест правомерен в силу ст. 76 НК РФ:
И действует такой арест до исполнения обязанности по уплате налоговых платежей, операции на это время все остальные приостанавливаются.