Расторжение договора по инициативе дольщика. Исполнительный лист. Заявление на банкротство от Налоговой

Здравствуйте!

Расторжение договора по инициативе дольщика состоялось судом. Исполнительный лист лежит в фссп.

Ситуация на сегодня: Подано Заявление на банкротство от Налоговой.

Застройщик ПО Реконструкция, его долги и профиль там:

https://www.rusprofile.ru/fssp/5460390

Все возможные действия приняты были, Застройщик продлил РС на строительство своих домов и продолжил работы от Подрядчика.

Собирается оплатить долг (по слухам) Налоговой, банкротство ему не интересно, (вернуть Арест земельного участка от Налоговой) и продолжить продажи остатков квартир и других площадей.

Как вернуть деньги дольщику, Исполнительный лист лежит в фссп?

, Михаил К, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как вернуть деньги дольщику, Исполнительный лист лежит в фссп?

Михаил

Здравствуйте. Ну до тех пор пока не будет решен в той или иной форме вопрос о банкротстве, никак. Если застройщик решит вопрос с банкротством — предъявите исполнительный лист судебным приставам и будете взыскивать денежные средства в установленном Законом «Об исполнительном производстве» порядке.

Если же будет принято решение о банкротстве, то будете действовать в порядке, предусмотренном ст. 201.4 — 201.5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, добрый день.

Вынужден разочаровать, но исполнение судебного акта  добровольном порядке вещь весьма редкая, тем более со стороны юр лица.

По исполнительному производству в описанной ситуации это будет проблематично, но если Вы говорите, что банкротство ему неинтересно, то в случае отзыва заявления от налоговой, Вы как кредитор вправе самостоятельно инициировать бакнротство застройщика, в случае неисполнения им обязательств и пытаться привлечь директора к субсидиарной ответственности.

Согласно ст. 11 ФЗ «О несостоятельности»:

1. Правом на подачу заявления о признании должника банкротом обладают конкурсные кредиторы, работники, бывшие работники должника и уполномоченные органы.

Привлечение к субсидиарной ответственности возможно вследствие реальной недобросовестности застройщика в силу ст. 61.12 ФЗ «О несостоятельности»:

Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

Если банкротство будет инициировано то только в порядке ст. 201.4 ФЗ «О несостоятельности»:

С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика в ходе внешнего управления в деле о банкротстве застройщика требования о передаче жилых помещений, требования о передаче машино-мест и нежилых помещений, в том числе возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, и (или) денежные требования участников строительства могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика с соблюдением установленного настоящим параграфом порядка предъявления требований к застройщику.

Если же вопрос банкротство не состоится, то соответственно через ФССП путем контроля их работы, в том числе административными методами давления, различными жалобами на бездействие пристава, если он будет плохо работать.

Михаил К
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ. Ход событий понятен, дополнительный вопрос в следующем. Если счета должника арестованы, как он рассчитается с исковыми требованиями только Налоговой и можно ли оспорить такое движение денежных средств в одну сторону?

Здесь оспаривать особо нечего, так если мы говорим о налогах, то арест правомерен в силу ст. 76 НК РФ:

Приостановление операций по счетам в банке и переводов электронных денежных средств применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и (или) штрафа, если иное не предусмотрено пунктами 3 и 3.2 настоящей статьи и подпунктом 2 пункта 10 статьи 101 настоящего Кодекса.

И действует такой арест до исполнения обязанности по уплате налоговых платежей, операции на это время все остальные приостанавливаются.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил!

Если застройщик не будет признан банкротом по решению суда, Вы сможете взыскать с него средства в порядке исполнительного производства согласно Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Если приставы будут бездействовать, необходимо будет писать жалобу на бездействие сотрудников старшему судебному приставу отдела, где находится исполнительное производство.

Если арбитражный суд признает застройщика банкротом, его дела будет вести арбитражный управляющий и Вам необходимо будет обязательно уведомить его о наличии требований к застройщику.