Дети взяли кредит и дали неверные данные, влечет ли это уголовную ответственность?

Дети взяли кредит и дали неверные данные это уголовная ответственность?

Теперь им звонят коллекторы и угрожают

, Сергей, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Сергей, а что значит дети, дети — это какой возраст в Вашем понимании? В общем значении если взять кредит, не платить его, а при получении указать недостоверные данные с целью получения этого кредита или уклонения от взыскания, то может наступить уголовная ответственность по статье 159.1 УК РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ну две девушки одной 16 другой 15 с кем то познакомились, ему 20, он взял кредит на неизвестную им сумму и попросил их сказать что им 18 и они знают где он работают, им что будет?

Это что-то новенькое, они то не брали кредит, поручителями выступать не могли, то, что они устно сказали что-то — это смешно просто, какой тут состав, это кредитор странный, который давая деньги заемщику спрашивает у подростков где работает заемщик.