Переселение из аварийного жилья

Здравствуйте. Вопрос по поводу аварийного жилья под снос. По документам социального найма 2 комнаты, площадью 19 кв.м. Прописаны отец и двое разнополых несовершеннолетних детей. Предлагают вторичную однокомнатную квартиру 25 кв.м. Законно ли вместо 2-х комнат переселять в одну? Можно ли отказаться от данного варианта и ждать другой более удобный для семью с детьми?

, Ольга, г. Саратов
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если дом сносят, то взамен должны предоставить другое благоустроенное жилое помещение.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Если у вас 2 комнаты было, соответственно и должны дать не менее 2 комнат

Ольга
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ!!!