296 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Семейное право

Куда обратиться, чтобы сменить фамилию ребенка после моего вступления в брак?

У меня родился ребёнок, записала на свою фамилию. Спустя некоторое время вышла замуж. Куда обратиться, чтобы сменить фамилию ребёнка?

03 Сентября 2019, 10:51, вопрос №2495673
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александра
114
ответов
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вы можете обратиться в отдел ЗАГСа с заявлением об установлении отцовства.

Бланк заявления на установление отцовства в ЗАГС является стандартным, его предоставят сотрудники, он содержит следующие основные разделы:

полное наименование отделения ЗАГС;
фамилию, имя и отчество обоих родителей (либо только отца);
максимально точно и четко сформулированную просьбу о признании отцовства со ссылками на нормативные и иные документы;
полные паспортные данные обоих родителей (матери/отца);
место фактического проживания/гражданство/национальность;
реквизиты акта о записи гражданского состояния при заключении брака – если имеется;
фамилия, имя и отчество, которое будет присвоено ребенку;
место/дата государственной регистрации ребенка;
подпись матери и отца с расшифровкой (или только отца).

Пакет документов

Помимо самого заявления в обязательном порядке необходимо будет представить соответствующий перечень документов.

В него входит следующее:

Паспорт гражданина РФ или же иной документ, удостоверяющий личность.
Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины.
Свидетельство о рождении ребенка.
Справку о рождении ребенка – предоставляется роддомом.
Письменное согласие на установление отцовства от матери/ребенка.

03 Сентября 2019, 13:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
9,5
Рейтинг Правовед.ru
5702
ответа
2069
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена.

Если Ваша цель только сменить фамилию (без установления отцовства), то обращайтесь в ЗАГС.

Но фамилию по общему правилу разрешено менять только на фамилию одного из родителей.

В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ: 

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку,а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

03 Сентября 2019, 14:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут