Куда обратиться, чтобы сменить фамилию ребенка после моего вступления в брак?
У меня родился ребёнок, записала на свою фамилию. Спустя некоторое время вышла замуж. Куда обратиться, чтобы сменить фамилию ребёнка?
Добрый день. Вы можете обратиться в отдел ЗАГСа с заявлением об установлении отцовства.
Бланк заявления на установление отцовства в ЗАГС является стандартным, его предоставят сотрудники, он содержит следующие основные разделы:
полное наименование отделения ЗАГС;
фамилию, имя и отчество обоих родителей (либо только отца);
максимально точно и четко сформулированную просьбу о признании отцовства со ссылками на нормативные и иные документы;
полные паспортные данные обоих родителей (матери/отца);
место фактического проживания/гражданство/национальность;
реквизиты акта о записи гражданского состояния при заключении брака – если имеется;
фамилия, имя и отчество, которое будет присвоено ребенку;
место/дата государственной регистрации ребенка;
подпись матери и отца с расшифровкой (или только отца).
Пакет документов
Помимо самого заявления в обязательном порядке необходимо будет представить соответствующий перечень документов.
В него входит следующее:
Паспорт гражданина РФ или же иной документ, удостоверяющий личность.
Квитанцию, подтверждающую оплату государственной пошлины.
Свидетельство о рождении ребенка.
Справку о рождении ребенка – предоставляется роддомом.
Письменное согласие на установление отцовства от матери/ребенка.
Здравствуйте, Елена.
Если Ваша цель только сменить фамилию (без установления отцовства), то обращайтесь в ЗАГС.
Но фамилию по общему правилу разрешено менять только на фамилию одного из родителей.
В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку,а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.