Как можно минимизировать размер штрафа?

Продавец осуществил продажу алкоголя в не положенный день. Может ли быть наложен штраф на должностное лицо и юридическое лицо одновременно? Как можно минимизировать размер штрафа? Или можно ли избежать штраф на организацию, а только на должностное лицо.Спасибо

, Татьяна Голубкова, г. Вилючинск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, решение о привлечении к ответственности и об определении размера наказание принимает лицо уполномоченное привлекать к ответственности,  как либо повлиять на размер наказания в процессе  маловероятно,  Только в будущем обжаловать принятое решение

Может ли быть наложен штраф на должностное лицо и юридическое лицо одновременно?

Может

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.ст. 2.1, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли быть наложен штраф на должностное лицо и юридическое лицо одновременно?

Татьяна Голубкова

Татьяна, добрый день! Не может а должен быть наложен и на должностное и на юридическое поскольку согласно ст. 2.1 КоАП РФ

Назначение административного наказания юридическому лицуне освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

возможность снижения штрафа зависит от размера санкции предусмотренной за соответствующее нарушение.  Если речь о субъекта малого и среднего предпринимательства и правонарушение свершено впервые штраф может быть заменен предупреждением на основании ст. 4.1.1 КоАП. Также  в исключительных случаях если минимальный размер штрафа составляет 100 тыс. для ЮЛ и 10 тыс. для ФЛ размер штрафа может быть снижен ниже низшего предела, но не более чем на половину, т.е. т.е. до 50 тыс. для ЮЛ и до 5 тыс. для ФЛ. Вам какую статью КоАП вменяют?

Татьяна Голубкова
Клиент, г. Вилючинск
14.16 розничная продажа алкоголя в не положенный день. В 14 году уже был штраф за продажу в не положенное время, т.е. не впервые. Продавцы предупреждены приказом под роспись об ознакомлении с правилами продажи.

как понимаю часть 3 вменяют. Тогда можно ссылаться на ч. 2.2. ст. 4.1 КоАП РФ (по штрафу на физ. и должностное лицо) и на ч. 3.2 ст. 4.1 КоАП РФ (по штрафу на ЮЛ) и просить снизить штраф ниже низшего предела, возможно лицо рассматривающее дело пойдет навстречу