Соседи захламили коридор

как заставить соседей убрать хлам из общего коридора многоквартирного дома? Несколько лет назад соседи выставили в коридор (изолированный карман на 3 квартиры) крупногабаритные вещи и не реагируют на просьбы убрать их из общего коридора.

, анатолий, г. Кемерово
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий.

Согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ, ст.290 ГК РФ лестничные площадки и общедомовые коммуникации входят общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с ч.2 ст.36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. Бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений в нем пропорционально принадлежащим им долям в праве общей собственности на общее имущество в таком доме  (ст. 39 ЖК РФ).

В связи с этим, вам необходимо обратиться в адрес управляющей компании, с целью подачи искового заявления в суд о понуждении убрать хлам.

Согласно постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. (п.3.2.16)