Как наказать за клевету

Добрый день. Соседи выживают из дома, дошло до того, что они подали заявление в опеку с тем, что мы якобы жестоко относимся к малолетнему ребенку. Как наказать? Дети для меня все, я просто очень хочу наказать за клевету, законным способом.

, Светлана, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответсвенность за совершение клеветы предусмотрена ст. 128.1 УК РФ —

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Заявление подается в полицию, рассматривается впоследствии мировым судом.

Помимо этого Вы вправе предъявить иск в гражданско-правовом порядке на основании ст. 152 ГК РФ —

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Лицо, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

За нанесение морального вреда, возможно подать на них? За заведомо ложные показание в опеку?

Да, ст. 151 ГК РФ.