Должен ли работодатель в таком случае выплатить оклад?
Работаю официально. Оклад 12 тыс. Но бывает работы нет и я на без содержании 5 месяцев. Оплата гарантирована в таком случае. Вапрос. По закону должен оплачивать оклад. Если нет работы.
, ильмир, г. Казань
Сергей Китаев
Здравствуйте Ильмир!
В соответствии со ст. 157 ТК РФ:
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Таким образом, если простой (отсутствие работы в определенный период времени) образовался по вине работодателя, то время простоя должно быть оплачено или по тарифной ставке (оклада) или исходя из средней заработной платы работника но не менее двух третей от заработка/оклада.
Отпуск без содержания, в соответствии со ст. 128 ТК РФ допускается на основании заявления работника, и предоставляется как правило по семейным и иным уважительным причинам…