Где пограничник имеет право проводить выходные дни?

Здравствуйте! Я пограничник, меня увольняют по нук. Могу ли я воспользоваться переработкой? И где я могу проводить выходные дни?

, Виталий, г. Чита
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При наличии учтеннвх надлежащим образом сведений о привлечении Вас к службе сверхурочно естественно Вы имеете право обратиться к правомочному должностному лицу с просьбой предоставить Вам дополнитеные сутки отдыха.

Более того, рекомендую получить документальное подтверждение подачи такого рапорта (например, соответствующая отметка на втором экземпляре).

Пограничный орган перед исключением обязан предоставить дополнитеные сутки отдыха в полном объёме.  В противном случае у Вас будут основания для обжалования решения должностного лица об исключении из списков личного состава войсковой части в судебном порядке.

Дни отдыха Вы имеете право проводить в любом месте по Вашему усмотрению, но в пределах гарнизона.  Для выезда за пределы гарнизона необходимо также обратиться рапортом к правомочному должностному лицу.

Всего доброго!