Нужно ли инвалиду платить налог от продажи квартиры?

Муж пенсионер, инвалид 3 группы. Продает квартиру, полученную в наследство от родителей. Нужно ли платить налог от продажи. Как уменьшить ?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, изначально нужно определиться со сроком владения, квартира или другая недвижимость является наследством от близких родственников — в таком случае минимальный срок владения составляет три года, если квартира находится в собственности дольше, то налог платить не нужно. Основание: пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, Письмо Минфина России от 19 июня 2018 г. N 03-04-05/41648.

Так же есть возможность воспользоваться налоговым вычетом для уменьшения налоговой нагрузки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продает квартиру, полученную в наследство от родителей. Нужно ли платить налог от продажи. Как уменьшить?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Каких либо специальных льгот по налогу для пенсионеров или инвалидов законодательством не предусмотрено. Но есть общие льготы — налог не платится если с момента открытия наследства до продажи недвижимости пройдет более трех лет. При этом если у мужа в собственности уже была какая то доля в данной квартире то срок владения исчисляется в целом с самой ранней даты регистрации права собственности. Если срок владения небольшой налогооблагаемый доход от продажи можно уменьшить на 1 млн. Если собственников несколько при продаже квартиры 1 договором данный миллион делиться между всеми собственниками пропорционально долям в праве. В вопросе очень мало информации