Можно ли продать земельный участок если нет доверенности

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Могу ли я продать участок? Дело в том что участок зарегистрирован на маму. Мама хотела на меня его оформить, т.е подарить. Но с мамой случился инсульт, и она не может ни говорить ни ходить, т.е мама лежачая.

, Наталья, г. Новосибирск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вначале Вам нужно обратится в суд для признание матери недееспособной и установить над ней опеку.

Согласно ч.2 ст.281 ГПК РФ «дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами».

Согласно ст.282 ГПК РФ «В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими».

По делам о признании гражданина недееспособным судом обязательно назначается судебно-психиатрическая экспертиза, результаты который и служат основой для вынесения судебного решения.

Могу помочь оформить заявление и необходимые документы в суд.

Далее.

С момента вступления в законную силу решения суда о признании лица недееспособным, суд обязан в трехдневный срок сообщить об этом органу опеки и попечительства. Данное правило выполняется для установления опеки над недееспособным (ст. 34 ГК РФ). Опекун назначается соответствующим органом по месту жительства недееспособного гражданина.

Согласно действующему законодательству орган опеки и попечительства должен в течение месяца назначить опекуна недееспособному лицу.

В качестве опекуна может выступать только совершеннолетний дееспособный гражданин, давший на то свое согласие. Обязательным условием назначения опекуна является учет его личных и нравственных качеств, существующие личностные отношения между нуждающимся в опеке и предполагаемым опекуном, а также способность к исполнению опекунских обязанностей. Если недееспособный гражданин может выражать свою волю, то учитывается его пожелание при назначении опекуна.

В обязанности опекуна недееспособного гражданина входят:

1. осуществление защиты прав и интересов подопечного;

2. совершение от имени и в интересах подопечного сделок (ст. 32 ГК РФ);

3. дача согласия на обработку, хранение, использование и накопления данных о подопечном (п. 6 ст. 9 ФЗ «О персональных данных»);

4. забота о содержании подопечного (ст. 35 ГК РФ) и т.д.

только после этого Вы сможете продать земельный участок.

Здравствуйте! Вначале Вам нужно обратится в суд для признание матери недееспособной и установить над ней опеку.

Согласно ч.2 ст.281 ГПК РФ «дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами».
Согласно ст.282 ГПК РФ «В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими».

По делам о признании гражданина недееспособным судом обязательно назначается судебно-психиатрическая экспертиза, результаты который и служат основой для вынесения судебного решения.

Могу помочь оформить заявление и необходимые документы в суд.

Далее.

С момента вступления в законную силу решения суда о признании лица недееспособным, суд обязан в трехдневный срок сообщить об этом органу опеки и попечительства. Данное правило выполняется для установления опеки над недееспособным (ст. 34 ГК РФ). Опекун назначается соответствующим органом по месту жительства недееспособного гражданина.

Согласно действующему законодательству орган опеки и попечительства должен в течение месяца назначить опекуна недееспособному лицу.

В качестве опекуна может выступать только совершеннолетний дееспособный гражданин, давший на то свое согласие. Обязательным условием назначения опекуна является учет его личных и нравственных качеств, существующие личностные отношения между нуждающимся в опеке и предполагаемым опекуном, а также способность к исполнению опекунских обязанностей. Если недееспособный гражданин может выражать свою волю, то учитывается его пожелание при назначении опекуна.

В обязанности опекуна недееспособного гражданина входят:

1. осуществление защиты прав и интересов подопечного;

2. совершение от имени и в интересах подопечного сделок (ст. 32 ГК РФ);

3. дача согласия на обработку, хранение, использование и накопления данных о подопечном (п. 6 ст. 9 ФЗ «О персональных данных»);

4. забота о содержании подопечного (ст. 35 ГК РФ) и т.д.

только после этого Вы сможете продать земельный участок.