Процедура взыскания ущерба с правонарушителя в случае обращения в полицию

Здравствуйте. Ситуация: Я на парковке закрыл проезд одному автомобилю (отлучился на 3 минуты, на моем автомобиле висела табличка с моим номером телефона), мужчина, водитель автомобиля, которому я перекрыл проезд разбил мне лобовое стекло!

Вопрос: Что мне делать? Написал заявление в полицию, но в полиции сказали принести кучу бумаг (за которые так же нужно будет заплатить, например услуги оценщика), по итогу сказали что оплатит виновник только за ущерб (разбитое стекло), и то, не факт. За прочие услуги никто платить не будет.

, Aleksandr Tikhomirov

Уважаемый Александр!

За умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества предусмотрена уголовная и административная ответственность. Добивайтесь привлечения виновного лица к ответственности, после чего можете взыскать с виновного все расходы.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлеклипричинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.