Посещение фильма 18+ несовершеннолетними

Разрешен ли просмотр фильма с возрастным ограничением "18+" в кинотеатре несовершеннолетними в сопровождении родителей или законных представителей. Если да, то что является основанием для этого, если нет, то какой закон это запрещает?

, Павел, г. Екатеринбург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел.

По этому поводу были разъяснения Минкультуры России от 28.12.2015 г. № 2690-03-7.1, согласно которым закон не содержит норм о запрете допуска детей в сопровождении родителей на просмотр таких фильмов. Можете с ними ознакомиться в прикрепленном файле.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, вопрос о допуске несовершеннолетних на просмотр такой категории фильмов, разрешается родителями самостоятельно, так как возрастной рейтинг (18+, 16+, 12+ и т.д.) носит рекомендательный характер и определяется производителями и (или) распространителями самостоятельно до начала ее оборота на территории РФ (ч. 1 ст. 6 федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»)

Статья 6. Осуществление классификации информационной продукции
 1. Классификация информационной продукции осуществляется ее производителями и (или) распространителями самостоятельно (в том числе с участием эксперта, экспертов и (или) экспертных организаций, отвечающих требованиям статьи 17 настоящего Федерального закона) до начала ее оборота на территории Российской Федерации.

Родители сами принимают решение о возможности просмотра фильма их детьми, поскольку именно родители несут гражданскую ответственность за воспитание и благополучие своих детей, за информационную безопасность своих детей.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разрешен ли просмотр фильма

Просмотр фильмов, собственно, никому не запрещён.

Однако запрет на показ фильмов определённых возрастных категорий запрещает кинотеатрам показывать фильмы тем детям, для которых они не предназначены. То есть кинотеатр может и должен ограничить допуск детей к просмотру определённых фильмов

При этом закон не содержит нормы о запрете допуска детей в сопровождении родителей на просмотр фильма с любым рейтингом, ведь по закону родители несут гражданскую ответственность за нравственное воспитание своих детей и за их информационную безопасность.

Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29.12.2010 N 436-ФЗ

Статья 11. Общие требования к обороту информационной продукции

5. В присутствии родителей или иных законных представителей детей, достигших возраста шести лет, допускается оборот информационной продукции, предусмотренной статьей 9 настоящего Федерального закона.