Здравствуйте, законно ли прослушивание частот ДПС на рацию baofeng 5r?

Здравствуйте, законно ли прослушивание частот ДПС на рацию baofeng 5r ? Частоты есть в открытом доступе, рация есть в списках Роскомнадзора. Но нет ли нарушения закона в плане "незаконное использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" ? Я аварийный комиссар и получаю таким образом информацию о ДТП.

, Сергей Дмитриевич, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей Дмитриевич, согласно законодательству, статьям 20.23 КоаП РФ и 138.1 УК РФ, и примечаниям к ним,

К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.".

В Вашем случае рация находится в свободном обороте и ее легко можно приобрести, административной ответственности также не наступает, поскольку в КОаП РФ предусмотрена ответственность за приобретение данного спец средства без соответствующей лицензии.

Однако, существует проблема разрешенного использования радиочастотного спектра, в соответствии с законом «О связи» (часть 4 статьи 22 Закона).

Понятие «использование радиочастотного спектра» закреплено пункте 4 статьи 2 Закона о связи и означает обладание разрешением на пользование и (или) фактическое пользование полосой радиочастот, радиочастотным каналом или радиочастотой для достижения не запрещенных действующим законодательством Российской Федерации целей, в том числе оказания услуг электросвязи.

Как раз таки за данное нарушение предусмотрена административная ответственность.

нарушение правил регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, заключающееся в использовании на определенной частоте незарегистрированного радиоэлектронного средства ( часть 1 статьи 13.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

С уважением, Евгений.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

на рацию baofeng 5r? Частоты есть в открытом доступе, рация есть в списках Роскомнадзора.

Сергей Дмитриевич

Если данная станция имеет возможность ловить соответствующую частоту или работать в частотах данного спектра, то как минимум она подлежит регистрации на основании постановления Правительства РФ от 12.10.2004 N 539 «О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств»

Более того, учитывая, возможность работы в радиочастотах данного спектра нужно принять во внимание разъяснения данные в   постановление Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П который указал, что

Свойства и признаки, указывающие на предназначение таких специальных технических средств, конкретизированы в Списке видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2000 года N 214… Перечне передаваемых в безвозмездное пользование федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам, наделенным соответствующими полномочиями, конфискованных, а также бесхозяйных радиоэлектронных и специальных технических средств, изъятых из оборота или ограниченно оборотоспособных на территории Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 111).

Исходя из данного перечня нужно смотреть каким образом при ввозе на территорию РФ осуществлялось декларирование данного товара, подпадает ли оно под коды ТН ВЭД указанные в данном документе.

А также можно подвести ли его под Перечень передаваемых в безвозмездное пользование федеральным органам исполнительной власти и их территориальным органам, наделенным соответствующими полномочиями, конфискованных, а также бесхозяйных радиоэлектронных и специальных технических средств, изъятых из оборота или ограниченно оборотоспособных на территории Российской Федерации (утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 1998 года N 111).

Где в числе устройств, которые можно отнести к СТС указаны:

1. Радиоэлектронные средства (высокочастотные устройства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих устройств и (или) их комбинаций и вспомогательного оборудования, предназначенные для передачи и приема радиоволн на частоте выше 9 кГц):
радиостанции, радиотелефоны, системы радионавигации, радиоопределения, радиопоиска, радионаблюдения, радиоперехвата, радиоподавления, радиопеленгования и кабельного телевидения;
вспомогательное оборудование, предназначенное для передачи и приема радиоволн.
2. Специальные технические средства:
для негласного получения и регистрации акустической информации;
Примечание.В состав радиоэлектронных средств не входят:
радиоприемные устройства, предназначенные для непосредственного приема населением телепрограмм и радиопередач;бесшнуровые телефонные аппараты (радиотелефоны), работающие в полосах частот 814 — 815 МГц и 904 — 905 МГц, мощностью излучения не более 10 мВт.

И соответственно принимаем во внимание примечание к ст. 138.1 УК РФ

2. К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение,если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

И вот тут нужно принимать во внимание данную оговорку, приданы ли данной станции новые свойства или нет, позволяющей ей работать в радиочастотах указанного спектра.

Если она доработана для работ в указанных частотах — то вполне вероятно признать ее специальным техническим средством.

Если же частоты данного спектра были заявлены производителем, указаны в ее характеристиках и нанесены в числе маркировочных обозначений — то ответственность по ст. 138.1 УК РФ исключена.

Но, данное обстоятельство не исключает административную ответственность по п. 2 ст. 13.4 КоАП РФ

2. Использование без регистрации радиоэлектронного средства и (или) высокочастотного устройства, подлежащих регистрации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.