Сможет ли гражданский муж забрать ребенка, если у меня плохие жилищные условия?

Здравствуйте, скажите пожалуйста сможет ли у меня гражданский муж забрать ребёнка, если у меня плохие жилищные условия?

Уточнение от клиента
У ребёнка не его отчество и фамилия
, Валентина Перевозчикова,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

С формальной точки зрения ответственность за воспитание и образование детей по статье 63 Семейного Кодекса РФ несут родители, гражданский муж к ним не относится и прав на ребёнка не имеет. Он может привлечь внимание органов опеки к возможным нарушениям прав ребёнка, но это совершенно не означает, что ребёнка передадут ему.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы пишете о гражданском муже и что у ребенка не его фамилия, возникает вопрос, установлено ли отцовство и кто отец ребенка.

Для консультации нужно больше информации — что за плохие жилищные условия, кто отец ребенка, установлено ли отцовство, кем работают родители и с каким графиком, возраст ребенка и т.д. Вообще место жительства ребенка определяется в основном по правилам п.3 ст. 65 Семейного кодекса

С уважением, Андрей Козырев