Какая предусмотрена статья за оскорбление человека?

Статья за оскорбление человека?

Статья за оскорбление человека???.????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Камила Абубекирова,
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Камила.

Ответственность за оскорбление личности предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Уголовная ответственность за такое деяние не предусмотрена.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.