На каком расстоянии от границы между участками можно установить забор?

С соседями по СНТ по документам промеряли участки и определили границу Межу между нашими участками, председатель составил акт, все стороны и свидетели подписали его, спустя неделю, соседи говорят, что они не согласны с подписанным актом, ссылаясь на то, что две ночи не спали перед замерами и в день замеров не соображали. Имеет ли акт подписанный силу?? И на каком расстоянии от грацины между участками можно установить забор? Прям по границе? Или я должна отступить сколько-то сантиметров от границы в свою сторону, если я хочу за свой счет устанавливать забор! Где это прописано в законн? На что ссылаться соседям, т.к они утверждают, что от Межи я долдна в свою сторону отступить 15 см и только там устанавливать забор

, Марина, г. Москва
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Марина.

Сразу следует отметить, что никаких указаний в законодательстве, по поводу отступления от границы земельного участка для возведения забора, не содержится. При этом следует отметить, что если забор возведен точно по границе участка, то установить принадлежность забора кому — либо (в случае продажи, необходимости ремонта и т.д.) будет сложно, поэтому если Вы желаете чтобы строение — забор было исключительно Ваше, то можно и отступить пару сантиметров вглубь Вашего участка (если это для Вас непринципиально).

Но при этом за основу берите — именно подписанный  с соседями акт, так как это основной документ о согласовании границ, который поможет Вам в спорах. Ссылка соседей на плохое самочувствие в данном случае  несостоятельна, так как ничем другим, кроме их уверений не подтверждается