8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каком расстоянии от границы между участками можно установить забор?

С соседями по СНТ по документам промеряли участки и определили границу Межу между нашими участками, председатель составил акт, все стороны и свидетели подписали его, спустя неделю, соседи говорят, что они не согласны с подписанным актом, ссылаясь на то, что две ночи не спали перед замерами и в день замеров не соображали. Имеет ли акт подписанный силу?? И на каком расстоянии от грацины между участками можно установить забор? Прям по границе? Или я должна отступить сколько-то сантиметров от границы в свою сторону, если я хочу за свой счет устанавливать забор! Где это прописано в законн? На что ссылаться соседям, т.к они утверждают, что от Межи я долдна в свою сторону отступить 15 см и только там устанавливать забор

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Георгий Голубков
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Марина.

Сразу следует отметить, что никаких указаний в законодательстве, по поводу отступления от границы земельного участка для возведения забора, не содержится. При этом следует отметить, что если забор возведен точно по границе участка, то установить принадлежность забора кому — либо (в случае продажи, необходимости ремонта и т.д.) будет сложно, поэтому если Вы желаете чтобы строение — забор было исключительно Ваше, то можно и отступить пару сантиметров вглубь Вашего участка (если это для Вас непринципиально). 

Но при этом за основу берите — именно подписанный  с соседями акт, так как это основной документ о согласовании границ, который поможет Вам в спорах. Ссылка соседей на плохое самочувствие в данном случае  несостоятельна, так как ничем другим, кроме их уверений не подтверждается  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
Есть желание построить быстровозводимое здание на собственной земле ( автомойка, назначение позволяет) в МО. Участок примыкает к забору в/ч . На каком минимальном расстояние от забора можно строить?
, вопрос №4098366, Алексей Никишов, г. Якутск
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
900 ₽
Военное право
Какими законнами регламинтировать?
Незаконно понизили в звании и в должности на сво, куда обращаться? Какими законнами регламинтировать? И можно ли обратится с жалбой, просто, знакомому
, вопрос №4098223, Ирина, г. Иркутск
900 ₽
Автомобильное право
На которое опирается администрация?
Вопрос по дорожной разметке 1.1 нанесена ли она по госту на данном перекрестке? И какое расстояние предусмотрено от края проезжей части до начала разметки. Есть ли определенное расстояние ? На которое опирается администрация?
, вопрос №4098221, Марсель, г. Радужный
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 03.09.2019