Вождение в нетрезвом виде
здравствуйте . меня поймали в нетрезвом виде. при составление протокола я отказался от мед.освидетельствования т.к ясно понятно было что я пьян . за что именно меня лишат прав ? или это не имеет значения
Здравствуйте, Дмитрий!
Если Вы отказались от освидетельствования, то лишают права управления по пункту этой статьи:
Кодекс РФ о Административных Правонарушениях РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Здравствуйте, Дмитрий.
В данном случае, вас лишают права управления транспортным средством непосредственно за отказ от законного требования уполномоченного лица о прохождении мед освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в соответствии с КоАП РФ.
Статья 12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —
Ознакомьтесь со статьей, возможно чем то поможет https://www.zr.ru/content/articles/914960-razvodki-gibdd-kak-ne-lishitsya-prav/