забрали водительское удостоверение за управлением транспортным средством в нетрезвом виде в 2011 год. в 2025 получил про

забрали водительское удостоверение за управлением транспортным средством в нетрезвом виде в 2011 год. в 2025 получил просроченные прова наруки нужно ли мне сдавать теорию
, Антон, г. Казань

Да, вам необходимо сдать теоретический экзамен по ПДД для возврата водительского удостоверения после лишения за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Это требование закреплено в статье 32.6 КоАП РФ и Постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 №1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».

Основные условия для возврата прав:

Сдать теоретический экзамен. Экзамен можно сдавать после истечения не менее половины срока лишения. Билеты те же, что и для кандидатов в водители, получающих права впервые. Если экзамен не сдан, пересдача возможна не ранее чем через 7 дней.

Оплатить все штрафы за нарушения ПДД. Наличие неоплаченных штрафов станет препятствием для возврата удостоверения.

Пройти медицинскую комиссию и получить справку по форме №003-В/у. Это обязательное требование для случаев лишения прав за управление в нетрезвом виде (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ) или отказ от медосвидетельствования.

Дождаться окончания срока лишения, указанного в постановлении суда.

Дополнительные нюансы:

Если срок действия водительского удостоверения истёк во время лишения, после выполнения всех условий потребуется получать новое удостоверение по обычной процедуре, включая предоставление действующей медсправки.

Водительское удостоверение хранится в ГИБДД три года после окончания срока лишения. Если не забрать его в этот период, документ утилируют. В этом случае права можно восстановить, написав заявление и предоставив необходимые документы.

Сдавать экзамен нужно в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда (обычно это то подразделение, где хранится удостоверение). Для записи необходимо подать заявление лично или в электронном виде (если подразделение принимает заявления через ЕПГУ/«Госуслуги»).

Рекомендуется заранее повторить ПДД, особенно если срок лишения был длительным, так как в экзаменационных билетах регулярно обновляются вопросы, в том числе по новым дорожным знакам и штрафам.