Содержание до 3 лет

Здравствуйте. Я развожусь, у меня остаются двое детей, одному 9 и другому 1.6. Решила подать на алименты и свое содержание до 3 лет. Имею ли я право выйти на работу где зарплата у меня будет 15000 и один не его ребенок, но алименты не получаю. Или выход на работу это отказ от содержания до 3 лет

, мария, г. Москва
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 Семейного кодекса  РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

В законе не указано, что право на  содержание имеет только неработающая жена (бывшая жена). Однако наличие у Вас в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.